Schlagzeile

12. Schweizer Meisterschaft - 12./13.09.2020 im Fürstenlandsaal in Gossau SG

Schweizer Meisterschaft 2011 PDF Druckbutton anzeigen? E-Mail

3. Grosser nationaler Hundecoiffeur-Wettkampf und Schweizermeisterschaft der Hundecoiffeure

   

4./5. Februar 2011 an der Hund11 in Winterthur.

    

3ème concours national Suisse de toilettage

 


 

 

herzlichen Dank
 

der Jury:

  • Corina Verschuren, Belgien, Richterin EGA
  • Colin Taylor, England, Richter EGA
  • Nicole Kramer, Schweiz, Jury-Präsidentin

 

und den Sponsoren:

  • Hund11
  • Aesculap
  • Oster
  • BIO PRO PET
  • Vet Groom
  • Meissner
  • Heimtiershop Matten
  • Belcane
  • Meiko
  • Qualipet
  • Goldenway
  • Heiniger
  • Schweizer
  • EHASO
  • Flexi
  • Jungfraubahn
  • Heimwehfluhbahn
  • Hundesalon Fridolin
  • Hundestudio Sibille
  • English- und Gordon-Setterzucht English Beauty, Brigitta und Giuseppe Scandella
  • Kleintierpflege Meringa
  • Tierpflege Heimberg
  • anonym

ohne sie wäre die Durchführung dieses Anlasses nicht möglich gewesen.


 

CD bestellen / commander la CD

 

Die CD von der CH-Meisterschaft 2011 kann jetzt bestellt werden!  Kosten Fr 30.- plus Porto:

La CD du Championnat Suisse 2011 peut être commandé chez Sabrina pur Fr.30.- plus taxe postale.

     

bei Sabrina Meyer, Jurastrasse 34, D-79639 Grenzach-Wyhlen,

Tel: 0049 7624 405 646, Handy: 0049 1739 786 095, E-Mail: Diese E-Mail-Adresse ist gegen Spambots geschützt! JavaScript muss aktiviert werden, damit sie angezeigt werden kann.


 

Dies sind die Titelträgerinnen 2011
 

4./5. Februar 2011 in Winterthur.

  

Herzliche Gratulation allen, die sich der Aufgabe gestellt haben

   

Schweizer-Meisterin 2011 und damit Nachfolgerin von Pia Blatter:

Doris Kapferer, Kreuzlingen, mit einem Westi und einem Kerry Blue Terrier

     

Schweizer-Meisterin 2011 bei den Talenten und damit Nachfolgerin von Nicole Kramer:

Virginia Gafner, Heimberg, mit einem Riesenschnauzer und einem Bichon Frisé.

Die Beste der vier Kategoriensieger und somit Best in Show:

 

Ursula Eberli, Frauenfeld, mit einem Grosspudel. Dies ist zum dritten Mal in Folge der Titel Best in Show!!! Zweimal mit einem Bichon Frisé und einmal mit dem Grosspudel.

 

sm2011-1.jpg sm2011-2.jpg sm2011-3.jpg  

 

  

Es waren 18 Teilnehmerinnen mit 28 Hunden am Start.

    

 

Klasse

I

  Kategorien

-------------------

I

----------------------------------------------------------------------

Lehrlinge       

I

  nur eine Kategorie            4       

-------------------

I

----------------------------------------------------------------------

Fantasiefrisuren

I

 nur eine Kategorie             3

-------------------

I

----------------------------------------------------------------------

 

Pudel

Trimmhunde

Spaniel/Setter

übrige
Schneiderassen

 

I

 

I

 

I

 

I

 

Talente

I

   2

I

        3

I

         1

I

          2

 

I

 

I

 

I

 

I

 

offene Klasse

I

   5

I

        2

I

         2

I

          4

 

sm2011-4.jpg


 

Die Kategoriensieger der Schweizermeistermeisterschaft 2011:


Teilnehmerinnen und Klassierung:

Die Richter geben nur die Podestplätze bekannt. Die Nennung der übrigen Teilnehmer ist deshalb keine Rangliste. Das nominierte Talent ist gleichzeitig Sieger als bestes Talent.

      

Kategorie Pudel, offene Klasse und Talente

 

 

     

Name

 

Rasse

 

Hundesalon

 

Ort

 
                     
 

1.

 

Ursula Eberli

 

Grosspudel

 

Happyparadise

 

Frauenfeld

 
 

2.

 

Rachel Sterchi (Talent)

 

Grosspudel

 

Tierpflege Heimberg

 

Heimberg

 
 

3.

 

Evi Künzi

 

Grosspudel

 

Top Five

 

Egg / ZH

 
 

4.

 

Daniela Häusler

 

Toy-Pudel

 

Meringa

 

Kirchenthurnen

 
                     
     

Sophie Martin

 

Mittelpudel

 

Little Farm

 

Ecublens

 
     

Géraldine Guyer

 

Zwergpudel

 

Géraldine's Hundesalon

 

Winterthur

 
     

Nadja Ginggen (Talent)

 

Mittelpudel

 

Tierpflege Heimberg

 

Heimberg

 
     

   

             
     

Beste Technik
 

         
     

Ursula Eberli

 

Grosspudel

 

Happyparadise

 

Frauenfeld

 

sm2011-5.jpg  sm2011-6.jpg


 

Kategorie Spaniel / Setter, offene Klasse und Talente



 

     

Name

 

Rasse

 

Hundesalon

 

Ort

 
                     
 

1.

 

Pia Blatter

 

English Setter

 

Fridolin

 

Lausen

 
 

2.

 

Nadia Ginggen (Talent)

 

English Cocker Spaniel

 

Tierpflege Heimberg

 

Heimberg

 
 

3.

 

Sophie Martin

 

Cocker Spaniel

 

Little Farm

 

Ecublens

 
     

   

             
     

Beste Technik
 

         
     

Pia Blatter

 

English Setter

 

Fridolin

 

Lausen

 

sm2011-7.jpg   sm2011-8.jpg


 

Kategorie Trimmrassen, offene Klasse und Talente



 

 

     

Name

 

Rasse

 

Hundesalon

 

Ort

 
                     
 

1.

 

Virginia Gafner (Talent)

 

Riesenschnauzer

 

Tierpflege Heimberg

 

Heimberg

 
 

2.

 

Doris Kapferer

 

Westi

 

Hundesalon Esprit

 

Kreuzlingen

 
 

3.

 

Pia Blatter

 

Mittelschnauzer

 

Fridolin

 

Lausen

 
                     
     

Estima de Oliveira

 

Welsh Terrier

 

Pluto-Chic

 

Gland

 
     

Sandra Henriod

 

Westi

 

Little Farm

 

Ecublens

 
     

   

             
     

Beste Technik
 

         
     

Virginia Gafner

 

Riesenschnauzer

 

Tierpflege Heimberg

 

Heimberg

 

sm2011-9.jpg  sm2011-10.jpg


 

Kategorie Schneiderassen, offene Klasse



 

     

Name

 

Rasse

 

Hundesalon

 

Ort

 
                     
 

1.

 

Doris Kapferer

 

Kerry Blue Terrier

 

Esprit

 

Kreuzlingen

 
 

2.

 

Géraldine Guyer

 

Bedlington Terrier

 

Géraldine's Hundesalon

 

Winterthur

 
 

3.

 

Ursula Eberli

 

Bichon Frisé

 

Happyparadise

 

Frauenfeld

 
                     
     

Bestes Talent

         
     

Rachel Sterchi (Talent)

 

Kerry Blue Terrier

 

Tierpflege Heimberg

 

Heimberg

 
     

  

             
     

Daniela Häusler

 

Soft Coated Weathen Terrier

 

Kleintierpflege Meringa

 

Kirchenthurnen

 
     

Virginia Gafner (Talent)

 

Bichon Frisé

 

Tierpflege Heimberg

 

Heimberg

 
     

  

             
     

Beste Technik
 

         
     

Géraldine Guyer

 

Bedlington Terrier

 

Géraldine's Hundesalon

 

Winterthur

 

sm2011-11.jpg  sm2011-12.jpg


 

Klasse Lernende (alle Kategorien gemischt)



 

     

Name

 

Rasse

 

Hundesalon

 

Ort

 
                     
 

1.

 

Natacha Alder

 

Kleinpudel

 

Happyparadise

 

Zürich

 
 

2.

 

Manuela Brenna

 

Rauhaardackel

 

Hunde-Studio Sibille

 

Trimbach

 
 

3a

 

Eliane Bätscher

 

Rauhaardackel

 

Kleintierpflege Meringa

 

Kirchenthurnen

 
 

3b

 

Stefanie Morgenthaler

 

Rauhaardackel

 

Tierpflege Heimberg

 

Burgdorf

 

sm2011-13.jpg  sm2011-14.jpg


 

Kategorie Fantasiefrisuren (alle Klassen)



 

     

Name

 

Rasse

 

Hundesalon

 

Ort

 
                     
 

1.

 

Ursula Krapf

 

Tibet Terrier

 

Lake House Dogs

 

Arbon

 
 

2.

 

Evi Künzi

 

Grosspudel

 

Top Five

 

Egg b. ZH

 
 

3.

 

Sabrina Schacher

 

Mischling

 

Kleintierpraxis de Sepitus

 

Unterägeri

 

sm2011-15.jpg

 

 

 

 

 
Dienstag, 15. Oktober 2019

Design by: LernVid.com